Роль и назначение ВОИР сегодня

Дата 26.12.2017 13:10:57 | Раздел: ВОИР

На сегодняшний день в рядах ВОИР насчитывается более 100 тыс. человек, представленных на уровне республик, краев и областей, в том числе:
• 11 республиканских советов ВОИР (в составе Российской Федерации),
• 6 краевых советов ВОИР,
• 42 областных советов ВОИР,
• свыше 100 организаций ВОИР среднего звена (городские, районные, объединенные и др.),
• более 1,5 тыс. первичных организаций ВОИР и ряд структурных формирований (общественные институты технического творчества и патентования, консультационные пункты и др.).


Экономический рост и будущее России, ее место в мировой экономике, а вместе с этим и перспективы ее политической стабильности и безопасности, сегодня как никогда зависят не только от масштабов интеллектуального потенциала страны, но и от способности эффективно задействовать этот потенциал, поддержать каждого талантливого изобретателя и рационализатора, помочь реализации их идей в виде новых технологий в производстве, оказать содействие в коммерциализации передовых научно-технических разработок и инновационных решений в различных отраслях и областях жизни.
В этом сегодня заключается назначение ВОИР и та роль, которую Общество должно сыграть в условиях современных вызовов в ответ на потребности самих изобретателей и рационализаторов, нуждающихся в защите своих прав и интересов, в оперативном и эффективном содействии их интеллектуальной деятельности с момента рождения идеи до ее практического воплощения и широкомасштабного использования.




Эта статья взята с сайта Факультет инновационных технологий ТГУ (ФИТ ТГУ)
http://tic.tsu.ru/www

Адрес этой статьи:
http://tic.tsu.ru/www/modules/news/article.php?storyid=111